В Великий или, как этот день называют в народе, чистый четверг, православные готовятся к светлой Пасхе. Принято не только наводить порядок дома, но и очищаться духовно. Утром сотни верующих пришли в Успенский кафедральный собор на богослужение. По окончании службы совершилось таинство причастия.

Считается, что начало этой древней христианской традиции положил сам Спаситель во время тайной вечери. Согласно Евангелию, Иисус в знак уважения и любви омыл ноги своим ученикам.

Из года в год в Великий четверг митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим перепоясывается ритуальным полотенцем-лентием, наливает воду в умывальницу и повторяет чин омовения ног.

После воспроизведения библейской сцены, когда все 12 учеников, в роли которых выступили священнослужители, удостоились высокой чести, владыка рассказал прихожанам, что в этот день вспоминают три события, самое печальное из них - предательство Иисуса ближайшим учеником Иудой. Митрополит отметил, что на тайной вечере Христос в последний раз общался с учениками и делился с ними словами мудрости.

«Нужно радоваться не только тому, что тебя называют учителем и приглашают в дом как почетного гостя, но и когда тебя унижают, оскорбляют. Тогда твое сердце должно наполниться радостью, потому что ты тоже подражатель самого богочеловека», - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Следующая за четвергом Страстная пятница - день большой скорби и самого строгого поста в году. В этот день вспоминают события, связанные с распятием Христа. Верующим не разрешается ни есть, ни пить. Съесть хлеб и выпить воду можно будет только после окончания вечерней службы. Также не разрешается заниматься домашними делами, а все приготовления к Пасхе следует отложить до субботы.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир