Цены на самые популярные продукты начали расти. То, что это так или иначе бьет по карману потребителей их, разумеется, не радует.

«Цены возросли везде. К сожалению, это такая негативная тенденция последнего времени. Понятно, что в большой степени это не от самих магазинов. Это связано с тем, что выросла цена бензина, цена за перевозки, соответственно и производители ее тоже поднимают», - пояснил руководитель исполкома регионального штаба общероссийского народного фронта Сергей Мельников.

Для того, чтобы рост цен как можно меньше сказывался на благосостоянии жителей, в Пензенской области сформирована социальная группа товаров. В нее включили 27 позиций, наиболее популярных у покупателей: хлеб, овощи, крупы, кисломолочные изделия и другие. Чтобы их стоимость в магазинах действительно была самой низкой, региональный Минсельхоз постоянно проводит проверки.

Социальные товары на прилавке легко узнать. Все они отмечены специальными ценниками. Кстати, по некоторым позициям магазины берут на себя особые обязательства. Таких предприятий торговли в нашем регионе больше тысячи.

«По сахару данное предприятие подписало соглашение, где обязуется цена на сахар еще на два месяца. До 1 июня она будет фиксированной - до 46 рублей. Мы видим, что на самом деле», - прокомментировала начальник управления министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.

«Что касается цен на кур, которые начали с декабря расти, то в апреле Минлесхозом обращение в УФАС, которое должно определить целесообразность и законность такого роста цен», - рассказал заместитель директора союза производителей и дистрибьюторов Наталья Рожкова.

В случае, если у покупателей появляются жалобы по ценовой политике того или иного магазина, их просят обращаться на телефон «горячей» линии министерства сельского хозяйства Пензенской области. Его номер: 56-33-08.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир