Условия, в которых живут переселенцы, - первое, на что обращают внимание представители Российского Красного Креста, оказавшись в Пензе. Специалисты организации посещают все регионы, принимающие у себя тех, кто приехал с Донбасса. И вот добрались до нашей области. Начальный пункт визита - санаторий имени Володарского, где встретили жителей Донецкой и Луганской народных республик еще в конце февраля. Как говорят руководители гуманитарной миссии, здесь они для того, чтобы понять, какая нужна помощь. 
«Могу оценить высокий уровень организации пунктов временного размещения на территории Пензенской области. У переселенцев, на мой взгляд, есть все необходимое. Это и медицинское обеспечение, и трехразовое питание, и крыша над головой. Все минимальные потребности даже в досуге полностью перекрываются. За это большое спасибо администрации региона. Здесь для людей даже есть возможность трудоустраиваться, что не может не радовать», - рассказал заместитель директора департамента Российского Красного Креста Антон Выборнов.
Сейчас организация работает по двум основным направлениям. Это психолого-социальная поддержка, а также материальные выплаты жителям Донбасса. Кстати, финансово помогают переселенцам и региональные власти. 
«Губернатором было принято решение произвести такие же выплаты в размере 10 тысяч рублей за счет регионального бюджета. На сегодняшний день мы уже заканчиваем и сегодня произведем всем эту выплату. Начали производить ее в пятницу, а сегодня уже заканчиваем», - пояснил заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Мезенцев. 
Всего же на данный момент в Пензенской области проживают около 2000 переселенцев с Донбасса. Часть из них уже получила российские паспорта или же занимается оформлением гражданства.
Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир