Встречи руководства регионального Управления Росреестра и председателей гаражных кооперативов станут регулярными. Только в Пензе около тридцати ГСК. И их представителей будут поочередно приглашать в ведомство для разъяснения условий проведения гаражной амнистии.

«Земля выделена от Тепличного комбината работникам. Вот в пользовании сейчас 275 гаражей», - сообщил председатель ГСК «Малыш» Андрей Танеев.

«Поскольку они в настоящей момент являются самовольными строителями, разрешения не было. Сейчас гаражная амнистия дает им право оформить в собственность и земельный участок, и само помещение, как гараж», - отметил руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Оксана Романова.

По словам Оксаны Романовой, у большинства ГСК есть проблемы с документацией. В некоторых, как в «Малыше», все автомобильные боксы поставлены на кадастровый учет, но нет схемы гаражей. А где-то нет и того, и другого. Порядок действий для оформления земли в рамках амнистии определен.

«Обращаются к кадастровому инженеру, который делает схему размещения», - поделилась Оксана Романова.


«Далее мы рассматриваем, готовится постановление о предварительном согласовании земельного участка», - сообщила начальник отдела комплексного развития территории управления градостроительства и архитектуры города Пензы Елена Кривова.

«Потом делают межевой план на каждый земельный участок, ставят его на кадастровый учет и обращаются в администрацию за предоставлением право собственности на каждый земельный участок», - поделилась Оксана Романова.

Под гаражную амнистию попадают боксы, возведенные до 30 декабря 2004 года. Речь об одноэтажных строениях, без жилых помещений и расположенных на государственной или муниципальной земле.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир