На то, чтобы продемонстрировать свое красноречие, у участников было меньше минуты. Это был первый, самый короткий конкурс, но именно победа в нем давала право выбрать дорожку. Лучшим оратором, по мнению жюри, стала Парвина Абдуллаева. Школьница выбрала золотую середину. По правилам, на ней можно допустить одну ошибку. Ответив правильно на два вопроса, Парвина стала победителем первого тура.

«Окунулась в атмосферу 1812 года. Даже по этому случаю написала стихотворение, примерно четыре страницы вышло, каждый день по 15 минут уделяла этому время», - рассказала она.

Темой финальной игры «Умники и умницы Сурского края» стала «Отечественная война 1812 года в истории культуры России». Где жил последний ветеран французской армии? Какую уникальную рукопись обнаружили среди бумаг для оклейки окон? И чего, по мнению Кутузова, не простит Россия императору Александру I? Каждый вопрос требовал от участников обширных знаний по истории.

«Очень на них рассчитываю. Мне нужны сильные ребята, достойные области. Сижу и внимательно наблюдаю, потому что могу дать персональный приз определенному человеку. У него может быть один орден, а может и вообще ничего. Вижу, что вот мой умник», - сказала автор и ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

Профессор приезжает в Пензу второй год подряд, и лично знакомится с ребятами, у которых есть все шансы принять участие в съемках известной всероссийской викторины.

Агонист Максим Самсонкин из Спасска сошел с дорожки, а вот в роли теоретика получил медали и орден. Итог - приглашение на телевизионный проект.

«Не ожидал, что все так получится, доволен результатом», - сказал он.

В эфир федерального канала программа «Умницы и умники» (6+) начнет выходить с сентября. В съемках примут участие пять победителей и призеров региональной игры. Кроме того, они получат десять дополнительных баллов при поступлении в Пензенский государственный университет на гуманитарные специальности.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир