Руслан Сайфутдинов точно описывает автомобиль, который его сбил. Место 15-летний подросток тоже запомнил ясно: Проспект победы 122В. Успел даже сфотографировать машину и составить словесный портрет водителя: «Смуглый невысокий мужчина с седыми волосами. На вид 35-40-а лет».

«Сначала я ударился об капот, а потом улетел на вторую полосу. Там я начал кое-как вставать, ибо была сильная боль в спине. Потом мы договорились, что едем к моему отцу, а он отгрузил мой велосипед. Потому не него, якобы, заглохла машина. Есть специальная кнопка, которая глушит автомобиль. Он снял мой велосипед, убрал портфель и уехал», - рассказал пострадавший в ДТП.

Руслан профессиональный велогонщик. Утверждает, что по автомобильной дороге двигался, соблюдая все правила. Сейчас полиция ищет того, кто их, по всей вероятности, нарушил.

«Неустановленный водитель, управлявший автомобилем Daewoo «Nexia», допустил наезд на велосипедиста, юношу 2004 года рождения, после чего скрылся с места происшествия. Убедительная просьба очевидцев данного происшествия позвонить в Госавтоинспекцию по телефонам: 599002, 599003, 599047», - рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Пензе Олеся Сатыренко.

У Руслана травмы левого локтевого, коленного, тазобедренного суставов, серьезное повреждение почки. До сих пор сгибать ногу получается с трудом. Кроме того, подросток не может одолеть страх перед оживленными дорогами, а к любимому велосипеду не прикасался с момента аварии. Тем временем в травматологическом отделении детской областной больницы отмечают: с наступлением лета пациентов стало в два раза больше.

Андрей Лидяев на левой ноге может пошевелить только кончиками пальцев. У 12-летнего мальчика сложный перелом ноги, сотрясение головного мозга и рваная рана головы. Пошла уже четвертая неделя, как школьник лежит в травматологическом отделении. До недавнего времени он мог только слушать, как мама читает ему книги. Литературу Наталья подобрала соответствующую ситуации: пособие по травматологии и ортопедии.

Сейчас в этом отделении заполнены все 39 имеющихся коек. Заведующий просит родителей быть особенно внимательными к детям: не разрешать им самостоятельно передвигаться по автомобильным дорогам, не подпускать к стройкам и другим травмоопастным объектам.

«Вроде бы снимаем ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Открываются организованные виды отдыха, по типу летних лагерей. Предыдущие месяца показали нам, что отсутствие организованного досуга у детей повышает количество травм», - сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н. Ф. Филавтова Дмитрий Василистов.

Только в дорожных авариях с начала года в Пензенской области пострадали 80 детей и подростков. В 36 случаях несовершеннолетние были пассажирами, в 23-х - пешеходами, в 9 - велосипедистами. И трое пострадавших управляли мототранспортом.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир