18 тысяч учеников на карантине, закрыты 14 школ и 4 детских сада. Только за прошедшую неделю простудных заболеваний в области зафиксировано на 33% больше, чем за предыдущую. В правительстве региона, чтобы остановить распространение инфекции среди детей и подростков, пошли на срочные меры.
«Есть предложение с завтрашнего дня отправить учебные заведения на каникулы. Я считаю, что это обоснованная мера, если мы сейчас этого не сделаем, не отправим на каникулы детей, за эти несколько дней у нас еще увеличится заболеваемость и увеличится количество находящихся на карантине классов и школ, поэтому считаю целесообразным с завтрашнего дня отправить всех наших учащихся, школьников, на каникулы», - сказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. 
О необходимости ввести ограничительные меры говорят и врачи. Вызовов скорой помощи стало больше в два раза по сравнению с концом ноября — это увеличение связано именно с температурящими больными. Если речь идет о ребенке, то родителей по телефону консультирует педиатр в течение всего времени, пока едут медики.  Как замечают специалисты, после двух лет пандемии коронавируса грипп стал агрессивнее.  
«В настоящий момент все дети, которые с простудными заболеваниями, находятся в больнице имени Филатова. Да, детей много, не хватает палат, пока приходится использовать места холла, игровые. Мы пока не разворачиваем дополнительное отделение, обходимся теми, которые есть, в реанимации в областной детской больнице - дети с пневмонией, и в центре спецвидов медпомощи  - дети с подтвержденным гриппом А и ковидом, детей с гриппом А не так много, так же как и с ковидом, тоже немного», - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. 
Как правило, тяжелее всего простудные заболевания переносят те, кто не сделал прививку, тянул с обращением к врачам и занимался самолечением. Среди тревожных симптомов: боли в груди и чувство нехватки воздуха. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют внимательно относиться к жаропонижающим, не использовать гормональные лекарства. В этом году грипп уже унес жизнь одного из жителей Пензенской области.
Поделиться
Новостная лента
26.08.2026 19:36
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход капремонта Дома культуры в Чемодановке
26.08.2026 19:34
В селе Кижеватово появилась новая врачебная амбулатория
26.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал в отремонтированной школе в селе Кижеватово
26.08.2026 19:30
В Пензенской области выявили пять очагов борщевика Сосновского
26.08.2026 17:46
В Кузнецке открылась новая площадка для сдачи нормативов ГТО
26.08.2026 17:44
В Пензе стартовал предсезонный «Кубок Дизеля»
26.08.2026 17:42
В Сердобске из-за пожара эвакуировали 12 человек
26.08.2026 17:40
Житель Пензы перевел мошеннице 170 тысяч рублей на «лечение кошки»
Прямой эфир