Концерт и прилавки с предметами современных народных промыслов. Феодоровская ярмарка в Пензенском районе - пока не такое масштабное событие, но тем не менее, на праздник приезжают иногородние гости. Село Николаевка становится популярным туристическим объектом и поводом для гордости местных жителей. Благодаря упорному труду регионального отделения «Русского географического общества» на населенный пункт обратили внимание. В 2019 году активисты стали прославлять имя великого русского исследователя и путешественника, Лаврентия Загоскина. А вместе с этим начала возрождаться и его малая родина.

«Русских первопроходцев у нас не так много - 300 человек по стране, 300 славных имен, среди которых Лаврентий Алексеевич Загоскин. А за счет этих великих людей наша страна произрастала территориями, морями, она стала такой великой, обширной», - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

«Возвращение к родным берегам - это должно стать национальной идеей России. Мы возвращаем не только забытые имена великих людей, мы возвращаем историческую память», - сказала председатель Пензенского районного отделения РГО Галина Шатрова.

Так, в селе Николаевка установили памятник исследователю, а в скором времени появится и большой деревянный макет укрепленного торгового поста, который был основан на Аляске в 1833 году. В таком «Михайловском редуте» жил наш земляк во время своих экспедиций. Строение станет первым в стране музеем под открытым небом такого типа. Несмотря на то, что возведение еще идет, именно на этой площадке развернулись гулянья и торговые ряды Феодоровской ярмарки. Гости праздника могли приобрести на память изделия народного творчества, осмотреть выставку работ юных художников Пензенского района или отведать местные угощения. Равнодушным праздник не оставил никого.

«Впервые сегодня приехала сюда. Впечатления очень благоприятные. Жители и члены «Русского географического общества» так активно занимаются восстановлением и популяризацией памяти Загоскина и вообще всех достопримечательностей нашей области», - прокомментировала участница Феодоровской ярмарка Любовь Махлакова.

После Феодоровской ярмарки жителей села Николаевка ждет еще одно большое событие. 2 октября на малой родине Загоскина состоится культурно-просветительский праздник «Юконский ворон».

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир