Поначалу подсудимый и его супруга не хотели разговаривать со следователями, но под грузом косвенных и прямых улик сознались и рассказали все подробности того трагического вечера. Как в декабре 2018 года пригласили к себе в село в Белинском районе жителя Заречного, как пили вместе с гостем, зная при этом, что он просто так от них не уйдет, как вытащили у него из карманов около пяти тысяч рублей, избили и выбросили на окраине села.

«Безусловно, при ориентировании суда на назначение наказания были учтены все смягчающие вину обстоятельства, в том числе - полное признание вины, состояние их здоровья, имеющиеся психические отклонения, потому что, по выводам экспертизы, ей необходимо назначить наблюдение и лечение у психиатра в период отбытия наказания», - рассказал начальник отдела прокуратуры Пензенской области Дмитрий Дырдов.

Длительность следствия объясняется просто - оба обвиняемых проходили психиатрическую экспертизу в Москве. Она показала, что у супругов есть некоторые отклонения, но невменяемыми их назвать нельзя. Сторона обвинения просила у суда наказания в виде лишения свободы на срок: жене - четыре года и десять дней, мужу - 12 лет и один год ограничения свободы. Суд учел все обстоятельства дела и постановил: подсудимую лишить свободы на три с половиной года и отправить ее в колонию общего режима, а подсудимому обеспечить строгий режим.

«Путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Капленкову в виде отбытия наказания лишение свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев», - заключил судья Пензенского областного суда Владимир Симонов.

Полтора года ограничения свободы означают, что после выхода из тюрьмы мужчина не сможет выезжать из населенного пункта, посещать увеселительные заведения, участвовать в массовых мероприятиях. Нарушение ограничений повлечет за собой дополнительные санкции.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир