Ситуация с распространением коронавирусной инфекции - стабильная, но напряженная. Сейчас в стационарах региона получают медицинскую помощь 1,5 тысячи пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19.

«Отмечу, что в Пензенской области расширены возможности тестирования населения. В частности, дополнительно открыты две новые ПЦР-лаборатории. Началась вакцинация, но это не спасает, а дает возможность оперативнее реагировать на обращения граждан», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Спасительную прививку сделали около 700 жителей. В первую очередь те, кто входит в группу риска. Дополнительно для массовой вакцинации населения в Пензенскую область поступило еще 1100 доз. Тем не менее, глава региона отметил, что грядущие праздничные дни могут спровоцировать всплеск заболеваемости, а потому система здравоохранения должна быть готова. Ну а задача властей на местах - по максимуму обеспечить санитарную безопасность в новогодние каникулы.

«Относительно высокий уровень заболеваемости регистрируется на территории Нижнеломовского, Малосердобинского, Мокшанского, Спасского, Земетчинского, Тамалинского, Колышлейского, Наровчатского, Сосновоборского, Сердобского и Шемышейского районов Пензенской области», - сообщил начальник управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин.

На заседании оперативного штаба также обсудили вопрос обеспечения лекарствами пензенцев. Неважно, где они лечатся - в больницах или дома. Губернатор напомнил, что средства на это выделены, а значит остается только грамотно организовать процесс, чтобы перебоев с доставкой медпрепаратов не возникало.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир