Установлено, что в декабре 2016 года исполняющая обязанности главы администрации Русско-Качимского сельсовета уговорила секретаря районной административной комиссии написать протоколы о правонарушениях в отношении местных жителей. В документах женщина попросила указать, что граждане незаконно складировали мусор около своих домов. Однако эти сведения были ложные.

«Мотивом к такому поступку послужило желание руководителя органа местного самоуправления завысить показатели своей работы, уйти от негативной оценки своих профессиональных качеств, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за невыполнение указаний руководства», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Секретарь не хотела терять доверительные отношения с начальницей, поэтому согласилась составить протоколы. Все открылось после проверки. Незаконные постановления отменили по протестам прокурора района.

По решению суда, и.о. главы администрации назначили три месяца лишения свободы, а секретарю – шесть месяцев. Оба срока – условные. Приговор не вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир