Любимая песня Алексея Можаева - «Закат». Он написал ее сам. Конвоир уделяет музыке большую часть свободного от службы времени. Гитара на рабочем месте, конечно, исключение. И все же молодой человек не разделяет творчество и работу, стремится развиваться в обоих направлениях.

«Сначала не получалось писать стихи. С долей стеснения демонстрировал друзьям, они делали замечания, я поправлял, и постепенно стали тексты хорошие получаться», - рассказал он.

Несмотря на тонкую натуру, пензенцу приходится по долгу службы проявлять бескомпромиссность, а порой и жесткость. Ведь его каждодневный труд связан с сопровождением тех, кто находится под стражей. Конвоиры работают на железнодорожных и автомобильных маршрутах.

«Нужно быть всегда начеку, не провоцировать заключенных. Думаю, что основная сложность в том, что приходится работать с людьми. Творчество, конечно, помогает, оно является своего рода психологической разгрузкой. Ведь если перед тобой белы лист, ты можешь изложить на нем грусть, радость», - отметил Алексей Можаев.

Для конвоира важна физическая сила и выносливость. Не на последнем месте и психологические качества. Кандидаты на эту должность проходят обязательный медицинский осмотр и тестирование. Сотрудник должен быть готов выполнять служебные задачи в сложных условиях.

«Честность, неподкупность - это требования, которые предъявляются сейчас государствам к сотруднику правоохранительных органов. Также необходимо добросовестно выполнять служебный долг. Человек, который связывает жизнь со службой, порой не принадлежит себе, обязан выполнять задачи, которые перед ним стоят невзирая на личное время и обстоятельства», - сказал начальник отдела по конвоированию УФСИН России по Пензенской области Алексей Ермошин.

В марте российской уголовно-исполнительной системе исполнится 140 лет. Алексей уже готовится принять участие в юбилейном концерте, осталось лишь определиться с репертуаром, вполне возможно, что до праздника конвоир напишет новые стихи.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир