С 2020 года каждый ученик начальных классов может получить в школе бесплатное горячее питание.

Насколько бесплатное горячее питание сытное и полезное, в Кузнецкой школе проверяет целая делегация. Меню изучают министр образования области, а также представители здравоохранения, общественных организаций и, конечно, родители учеников. Местом проверки принципиально выбрали учреждение, находящееся не в областном центре.

«Детям в школе питаться нравится. Я всегда 1 сентября беру у них интервью. Спросила, что больше всего нравится ребенку в школе, он сказал, что физкультура, рисовая каша и бутерброды в столовой», - поделилась мама учеников школы №4 города Кузнецка Анна Госова.

Бесплатное горячее питание для начальных классов с этого года должны обеспечить в каждой школе. Такое поручение в послании Федеральному Собранию дал президент России. Ученик может получить такой завтрак или обед один раз в день.

«Я могу сказать, что это не просто горячее питание, которое предусматривает наличие такового блюда и напитка, как сказано в программе. Здесь мы видим, что «первое» мясное, «второе» тоже, а еще витаминный салат и компот», - поделилась председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Чистякова.

Из-за ситуации с пандемией в столовых приходится распределять потоки детей. А значит, и меню в школах предстояло подготовить таким образом, чтобы свою горячую порцию смогли получить ребята и первой, и второй смены.

«Деньги выделены из бюджета РФ и областного. Доплату осуществляют муниципальные бюджеты. В этой школе мы видим, что есть завтрак и обед. Очень важно, что здесь организован выбор», - сказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Школа №4 в Кузнецке прошла проверку. Это образовательное учреждение считается довольно крупным. Есть в регионе и семь малокомплектных, в которых нет пищеблоков. Туда завтраки и обеды подвозят в готовом виде. Таким образом, горячим питанием в Пензенской области охвачены 100% учеников начальных классов.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир