ГВЭ - новая аббревиатура, к которой нужно привыкнуть старшеклассникам. Она обозначает Государственный выпускной экзамен. В 2021 году его проводят впервые. По сути, это альтернатива ЕГЭ для тех ребят, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения, но аттестат им необходим. Первое испытание - по русскому языку.

«ГВЭ по русскому я сдаю, чтобы получить аттестат. Я прорешивал самые трудные задания, изучил правила. Считаю, что я готов», - прокомментировал ученик центра образования №1 города Пензы Дмитрий Петминцев.

Государственный выпускной экзамен в Пензенской области в этом году сдают 417 человек. В пунктах проведения, как и на ЕГЭ, не допускается использование электронной техники. Даже паспорта ребят просят брать с собой без обложек.

«Поэтому у нас сегодня в области работают 14 пунктов, из которых три располагаются на дому. Основной особенностью этого экзамена является то, что дети имеют право пользоваться справочными материалами, словарями и справочниками. Такого у нас на ЕГЭ не было никогда», - отметила начальник управления министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Результаты экзамена по русскому языку выпускники узнают не позднее 8 июня. Следующий ГВЭ, который им предстоит сдать - математика.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир