Жители многоэтажек почти все лето провели без горячего водоснабжения. В некоторых домах сезон «греем воду в кастрюльках» продолжается до сих пор.

«В июле и августе не было горячей воды. Постоянно вешают объявления, что включат, а сейчас вообще без даты», - возмутилась жительница Пензы Екатерина Меркулова.

По российскому законодательству, отключить горячее водоснабжение в жилом доме могут не дольше, чем на две недели. За это время подрядная организация должна успеть провести все необходимые ремонтные работы. Однако подрядчики научились обходить эту норму. Когда двухнедельный срок проходит, воду включают, но только на пару дней.

По словам подрядчиков, задержки ремонтных работ легко объяснимы. Одна бригада вынуждена работать сразу в нескольких местах, а материалы для проведения ремонта доставляют не всегда вовремя.

Этим летом без горячей воды в Пензе дольше, чем на месяц, остались не только жилые дома. Горячего водоснабжения лишили одну школу, два детских сада и больницу. На массовое отключение потребителей коммунальных ресурсов обратила внимание прокуратура Ленинского района Пензы.

«По итогам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 кодексом об административных правонарушениях РФ, в адрес руководства общества внесено представление», - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Пензы Анна Калмыкова.

Сейчас дело находится на рассмотрении прокурора Ленинского района Пензы. Нарушителю грозит административный штраф.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир