Жители многоэтажек почти все лето провели без горячего водоснабжения. В некоторых домах сезон «греем воду в кастрюльках» продолжается до сих пор.

«В июле и августе не было горячей воды. Постоянно вешают объявления, что включат, а сейчас вообще без даты», - возмутилась жительница Пензы Екатерина Меркулова.

По российскому законодательству, отключить горячее водоснабжение в жилом доме могут не дольше, чем на две недели. За это время подрядная организация должна успеть провести все необходимые ремонтные работы. Однако подрядчики научились обходить эту норму. Когда двухнедельный срок проходит, воду включают, но только на пару дней.

По словам подрядчиков, задержки ремонтных работ легко объяснимы. Одна бригада вынуждена работать сразу в нескольких местах, а материалы для проведения ремонта доставляют не всегда вовремя.

Этим летом без горячей воды в Пензе дольше, чем на месяц, остались не только жилые дома. Горячего водоснабжения лишили одну школу, два детских сада и больницу. На массовое отключение потребителей коммунальных ресурсов обратила внимание прокуратура Ленинского района Пензы.

«По итогам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.23 кодексом об административных правонарушениях РФ, в адрес руководства общества внесено представление», - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Пензы Анна Калмыкова.

Сейчас дело находится на рассмотрении прокурора Ленинского района Пензы. Нарушителю грозит административный штраф.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир