77 годовщину Победы пензенцы отметят, что называется, с размахом. Стартуют праздничные мероприятия Девятого мая в 8:00 с церемоний возложений у мемориалов, а уже через час в часовне на проспекте Победы состоится благодарственный молебен «Во славу русского оружия». В 9:30 по плану военный парад курсантов артинститута, в едином строю пройдут 800 человек, а на улице Коммунистической в это время начнут формироваться колонны «Бессмертного полка». В прошлом году из-за ограничений, связанных с COVID-19, акцию проводили только  онлайн.   
«Взрослые и дети на своих балконах выставляли фото. В этом году принято решение провести эту акцию в полном формате. «Бессмертный полк» пройдет по проспекту Победы», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.
Впервые по ходу шествия станут работать музыкальные площадки. Всего их будет семь. Артисты там исполнят песни военных лет. После возложения цветов к Монументу воинской и трудовой Славы пензенцев все желающие смогут присоединиться к экскурсии по музею боевой техники под открытым небом. В 13:30 дадут старт традиционной легкоатлетической эстафете. Не менее насыщенной обещает стать и вечерняя программа. 
«У Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев впервые, кроме минуты молчания,  пройдет спектакль «Народный театр - народной Победе». С 18:00 начнется праздничная программа и завершится она лазерным шоу и фейерверком», - рассказала начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина.
Праздничным салютом завершится и большой концерт на Юбилейной площади. Готовиться к великому празднику, конечно, начнут заранее. Во всех образовательных учреждениях организуют акцию «Знамя Победы». Кроме того, до конца месяца необходимо облагородить общественные пространства, памятники и воинские захоронения. 
«Провели заседание нашего волонтерского центра «Мы вместе», и первый десант в субботу будет организован в Сердобском районе по приведению в порядок братских могил в сельских населенных пунктах», - поделился председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир