Жители и гости Пензы смогут погулять возле обновленного главного городского фонтана этим летом. Завершить на этой площади строительные работы изначально планировали в августе. Возможно, объект будет готов и раньше. Во всяком случае, постараться ускорить реконструкцию поручил губернатор Иван Белозерцев. На завершение строительно-монтажных работ увеличат расходы на сумму почти 57 миллионов рублей. Об этом на сессии Гордумы сообщила начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина. Кроме того, не малые денежные средства будут направлены на благоустройство других зон отдыха.

«На разработку проектно-сметной документации стадиона «Снежинка» - восемь с половиной миллионов рублей, на проведение работ в скверах на улицах Славы и Пушкина, а также в «Копилке пословиц» - 112 миллионов 876 тысяч рублей», - рассказала она.

Все три сквера будут благоустроены в одном стиле. Там установят детские площадки, новое освещение, обновят дорожное покрытие, а также разобьют цветники. Работы планируют начать в апреле-мае, а завершить так же, как и на фонтане, то есть в августе. Однако, по мнению некоторых депутатов, в центре Пензы есть места, которые больше нуждаются в ремонте, чем выбранные зоны отдыха.

«Например, территория от улицы Октябрьской со стороны улицы Суворова, где железнодорожный вокзал. Эта зона была в свое время запланирована для благоустройства, но пока там есть проблемы, связанные с пешеходной доступностью», - сказал депутат Пензенской государственной Думы Алексей Шуварин.

Как отметил мэр Пензы Андрей Лузгин, это как раз следующий этап городского благоустройства. Состоянием этих улиц планируют заняться в 2021 году. К тому же, на улице Октябрьской будут возводить новый Кукольный дом.

«Прорабатываем вопрос благоустройства территории улицы Гладкова, Октябрьской, пешеходной связи с автовокзальной площадью до сквера Пушкина, вместе с благоустройством циркового квартала, с необходимостью организации парковочного пространства», - рассказал он.

Народные избранники также высказались по поводу необходимости благоустройства на окраинах города. По мнению депутатов, жители спальных районов тоже нуждаются в скверах и парках.

Поделиться
Новостная лента
25.08.2026 17:48
В Каменке прошел благотворительный фестиваль «Дай лапу, друг»
25.08.2026 17:46
В Лунинском районе заметили следы бурого медведя
25.08.2026 17:44
В пензенском зоопарке устроили день хищных кошек
25.08.2026 17:42
В Бековском районе прошла тактико-специальная тренировка ФСБ
25.08.2026 17:40
В Колышлейском районе задержали мужчину за выращивание запрещенного растения
25.08.2026 17:38
Волонтеры «Пенза своих не бросает» встретились с депутатом Артемом Бичаевым
25.08.2026 17:36
В ПГУ начали обучение ординаторы из-за рубежа
25.08.2026 17:34
Депутат Дмитрий Каденков рассказал о ремонте медучреждений в Пензенской области
Прямой эфир