В Музее одной картины представили отреставрированную картину «Ледовое побоище»

26 ноября 2025

Картина, созданная в блокадном Ленинграде, проводит исторические параллели между победой Александра Невского в XIII веке и борьбой с фашистскими захватчиками.

Дополнительный текст:  Премьера фильма «Кисть и меч», посвященного творчеству художника Владимира Серова и его монументальному полотну «Ледовое побоище», состоялась в Пензе. Картина, созданная в блокадном Ленинграде, проводит исторические параллели между победой Александра Невского в XIII веке и борьбой с фашистскими захватчиками. В фильме, созданном сотрудниками медиахолдинга «Экспресс», роль Серова исполнили актер Георгий Ярмош и сотрудник нашего телеканала Александр Абубикеров.

Как отметил директор Пензенской областной картинной галереи Кирилл Застрожный, проект способствует возвращению имени Владимира Серова — яркого представителя соцреализма, чье творчество вновь становится востребованным.

Подробнее — в сюжете.