В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси

2 апреля 2026

Учёные и ветераны боевых действий рассказали об обороне Брестской крепости и города-побратима Могилева, где погибли тысячи уроженцев Пензенской области.

Дополнительный текст: 

В Пензенском государственном краеведческом музее в День единения народов России и Беларуси прошла встреча для студентов медицинского колледжа. Учёные и ветераны боевых действий рассказали об обороне Брестской крепости и города-побратима Могилева, где погибли тысячи уроженцев Пензенской области. В постоянной экспозиции музея представлены личные вещи защитников крепости.

Отдельное внимание уделили работе поисковых отрядов, которые регулярно выезжают на территорию Беларуси, чтобы установить места захоронений и вернуть имена неизвестных солдат. Подробнее — в сюжете.