В Пензенской области за три месяца выявили 14 поддельных купюр

29 июля 2025

Чаще всего злоумышленники пытались подделать крупные купюры: восемь изъятых фальшивок имели номинал 5000 рублей, четыре – 1000 рублей, а также по одной подделке достоинством 2000 и 500 рублей.

Дополнительный текст: 

IMG_20200116_121353.jpeg

Во втором квартале 2025 года в регионе было обнаружено 14 поддельных банкнот. Такими данными поделились в отделении «Пенза» Волго-Вятского ГУ Банка России.

Чаще всего злоумышленники пытались подделать крупные купюры: восемь изъятых фальшивок имели номинал 5000 рублей, четыре – 1000 рублей, а также по одной подделке достоинством 2000 и 500 рублей.

Управляющий отделением Александр Хлобыстов уточнил, что сейчас в обороте находятся три разновидности пятитысячных купюр: образца 1997 года, модифицированные в 2010 году, и новые банкноты 2023 года выпуска. При этом он заверил, что все они остаются законным платежным средством, и специально менять старые деньги на новые не требуется. Обменивать нужно лишь поврежденные купюры, непригодные для дальнейшего использования.

Новые пятитысячные банкноты отличаются современным дизайном и повышенной степенью защиты. На их лицевой стороне изображены стела «Европа – Азия» и панорама архитектурных достопримечательностей Екатеринбурга, а на оборотной – памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-я параллель» в Салехарде. Эти элементы не только придают купюре узнаваемость, но и затрудняют ее подделку, сообщает ИА «Пенза-Пресс».