В правительстве обсудили организацию питания в школах и сбор туристического налога

17 февраля 2026

В 53 образовательных учреждениях Пензы возникли проблемы с финансовой составляющей, система была нарушена из-за несвоевременного доведения ценовых позиций до муниципалитетов.

Дополнительный текст:  На заседании правительства Пензенской области губернатор Олег Мельниченко поднял вопрос организации горячего питания в школах. По его словам, в 53 образовательных учреждениях Пензы возникли проблемы с финансовой составляющей, система была нарушена из-за несвоевременного доведения ценовых позиций до муниципалитетов.

Вторая тема - туристический налог, плательщиками которого выступают гостиницы и хостелы. Минимальная ставка составляет 100 рублей в сутки, а общая сумма поступлений в бюджеты муниципалитетов достигла 3,9 миллиона рублей. Лидеры по сборам - Пенза, Кузнецк и несколько районов области. Подробнее — в сюжете.