
В селе Нижняя Липовка Сосновоборского района Пензенской области скоро откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас ведется подключение ФАПа к электроснабжению, а также организация связи. На территории уже завершены работы по благоустройству и подведению инженерных коммуникаций. ФАП откроется после получения лицензии.
«В новом ФАПе будет тепло, просторно и уютно, — рассказал исполняющий обязанности главного врача Сосновоборской участковой больницы Сергей Курочкин. — Здесь предусмотрены процедурный кабинет, кабинет приема, смотровой кабинет, комната для ожидания. Для пожилых и маломобильных жителей на входе установили пандус. Очень скоро наши жители смогут регулярно проходить медицинские осмотры, вакцинацию, оперативно получать первую медицинскую помощь рядом с домом».
Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 170 жителей. Его установили в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
В 2025 году в Пензенской области благодаря программе уже установлены 11 модульных конструкций новых фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время на каждом из них идут процессы подключения к сетям и благоустройство прилегающих территорий, сообщает ИА «Пенза-Пресс».
Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана



