8 января 2017
«Предусмотрена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 февраля на 5,8%, социальных пенсий с 1 апреля на 2,6% и индексация ежемесячных денежных выплат с 1 февраля на 5,8%», - сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.
Кроме того, в августе будет проведена корректировка пенсий работающих пенсионеров по результатам 2016-го года. Право на увеличение пенсии получат те пожилые граждане, за которых работодатель перечислял страховые взносы. Размер корректировки ограничен 3 баллами, то есть пенсия работающего пенсионера может быть увеличена максимум на 223 рубля.
Для получения права на страховую пенсию в 2017-м году гражданам необходимо иметь не менее 8 лет стажа работы и 11,4 пенсионного балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которые можно заработать в течение этого года составит 8,26.