«Бережливая поликлиника» в действии. Новая концепция работы пензенских медучреждений: лечиться быстро и комфортно. В детской поликлинике особое внимание уделили к интерьеру. Но главное - теперь сдать кровь в лаборатории можно за пять минут, а получить консультацию врача — за 10. Позаботились и о самых маленьких пациентах. Дети до года диспансеризацию проходят по маршрутным листам, где посещение врачей расписано по минутам.

«Если брать месячных детей, то это занимает где-то 50-60 минут. В течение часа родители с маленькими детишками проходят абсолютно всех специалистов, лабораторные и инструментальные обследования, которые необходимы для их возраста. Эти маршрутные листы даются медсестрами мамам на руки при патронажах на дому», - пояснила заведующая детской поликлиникой №2 Татьяна Медведева.

Здоровые и больные дети в поликлинике не встречаются. Это особенно важно зимой, во время распространения гриппа и вирусных инфекций. Простуженные малыши проходят в отдельную дверь и сразу попадают в кабинет неотложной помощи.

«Если у детей высокая температура, то в этом кабинете оказывается неотложная помощь. По состоянию здоровья назначаются жаропонижающие или делается литическая смесь, то есть инъекционные методы введения препаратов», - сказала врач кабинета неотложной помощи детской поликлиники №2 Светлана Тараканова.

Большинство родителей нововведения восприняли положительно. Говорят, что в такой обстановке дети чувствуют себя спокойнее.

В регистратуре работает всего два окна, но, по словам руководства больницы, этого достаточно, чтобы пензенцы не стояли в очереди часами. Пака родители получают документы, дети смотрят мультики или играют. Со временем на первом этаже заработает электронная очередь.

Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир