На нее пригласили школьников, чтобы рассказать о массовом геноциде евреев во время Второй мировой войны. 
«Люди, которые должны были убивать других людей, евреев, они сходили с ума. Если ты целый рабочий день убиваешь других... Потому что приходилось убивать детей, маленьких детей.», - пояснил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.
Правда об ужасающих преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны, когда работал настоящий конвейер смерти, звучит в память о жертвах Холокоста. Хотя в некоторых странах свидетельства той трагедии намеренно уничтожают.    
«И мы видим, что в странах Европы неонацизм набирает обороты», – рассказал министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.
«Война с памятниками, героизация фашистских преступников. Марш участников латышского добровольного легиона СС, ежегодные собрания ветеранов СС в Эстонии,  в странах Европы и Запада… Такая война  должна встретить отпор, особенно наследников великих победителей, которые живут в России и в странах бывшего СССР», – пояснил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.
Мы должны передавать эти знания школьникам не только касаемо политики, проводимой в отношении евреев, но и вообще говорить о том, что уничтожение целых рас недопустимо в современном цивилизованном социуме», – рассказала специалист отдела культурно-досуговой деятельности центра культурного развития «Дом офицеров» Евгения Рыскина.
«И, как мы видим, учебники истории переписываются во всем мире. А это неправильно», – пояснила специалист отдела культурно-досуговой деятельности центра культурного развития «Дом офицеров» Евгения Рыскина.
«Потомки нацистов как из Германии, так и из Украины сейчас живут и придерживаются тех же идей, что и в те годы. В конце прошлого года по инициативе России  группой государств была внесена резолюция в ООН о недопустимости героизации нацизма. И впервые за последние годы 50 стран не поддержали этот документ. Среди них – Польша, Германия, Франция, Украина и США. Но история доказывает, если мир не осознает, что фашизм поднимает голову, его может ждать большая беда», – рассказала ученица гимназии № 53 Софья Назарова.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир