Особое внимание экскурсовод уделяет непростой судьбе Спасского собора. Его решено было уничтожить в 1933 году. Но на следующий же день после первого в Пензу был отправлен другой циркуляр советской власти об отмене взрыва. Но бумага пришла с опозданием. После варварского уничтожения культового сооружения руины разбирались еще несколько лет. И лишь спустя почти век там вновь появился главный храм губернии.

В новом Спасском соборе есть на что посмотреть. Совсем недавно перед алтарем была установлена центральная часть иконостаса. Под куполом висит огромный софит. Любой желающий теперь может увидеть все это и в вечернее время, когда здесь проходят экскурсии под названием «Тайна Соборной площади».

«Надеемся, что каждый раз это будут открытия каких-то интересных тайн, потому что эта площадь таит в себе много историй. Хотим задействовать серьезные архивы, чтобы больше узнать о тех людях, которые там были», - прокомментировала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

В ближайшие дни, вплоть до воскресенья, каждый вечер здесь будет проводиться по три экскурсии, в 6, 7 и 8 часов вечера. Вход для посетителей - бесплатный. Можно сразу прийти к площади и присоединиться группе или договориться об участии заранее по телефону - 56 33 32.

Поделиться
Новостная лента
28.07.2026 17:34
В Пензенской области стартовала акция «Продвижение безопасности»
28.07.2026 17:32
Ремонт школы в селе Кижеватово вышел на финишную прямую
28.07.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел встречу с представителем федерального избштаба ЛДПР
28.07.2026 14:10
Жителя Пензенской области осудили за содействие террористической деятельности
28.07.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о ходе капремонта в Пензенской области
28.07.2026 14:04
В Пензенской области выбрали лучшего оператора по осеменению крупного рогатого скота
28.07.2026 14:02
В Колышлее прошел митинг в преддверии Дня ВДВ
28.07.2026 14:00
С начала года в ДТП с питбайками в Пензенской области погиб подросток, 11 ранены
Прямой эфир