«Комсомол в фалеристике», «Комсомол – моя судьба» - так называются экспозиции, которые открылись в кузнецком музейно-выставочном центре. В них представлены экспонаты из архивов учреждения, а также материалы из частных коллекций. На отдельном стенде - значки с комсомольской атрибутикой. Их владельцы стали гостями на открытии выставки.

«Комсомольских грамот и наград было очень много, так как завод приборов и ферритов у нас был орденоносный, очень большая комсомольская организация была», - рассказал депутат Собрания представителей Кузнецка Николай Тарасов.

В комсомольскую организацию завода приборов и ферритов, где работал Николай Тарасов, входило 2000 человек. Всего же в 80-е годы ХХ века в Кузнецке было около 16 тысяч комсомольцев. Кузнечане предали организаторам выставки свои фотографии, грамоты, комсомольские билеты, путевки на стройки, другие документы и вещи, по которым можно проследить историю ВЛКСМ.

«Первый раз я в стройотряд ездил еще в 1980 году. Три раза был командиром строительного отряда в Иссинском районе. Мы там построили целую улицу жилых домов», - поделился командир студенческого строительного отряда Пензенского политехнического института Михаил Басов.

На открытие выставки пригласили учащихся многопрофильного техникума. Бывшие комсомольцы рассказали ребятам, чем они занимались в юности.

«Мы ходили на Холм славы, когда рыли котлован. Где обелиск стоит, там все вручную копали комсомольцы. Дальше – дворец культуры «Родина». Каждую субботу, воскресенье и школьники, и студенты по вечерам ходили, помогали строить», - пояснил первый секретарь горкома комсомола Кузнецка Владимир Шувалов.

Также студентам рассказали о становлении комсомола в Кузнецке и людях, которые стояли у истоков общественно-политической организации. Участники инициативной группы готовят к изданию книгу, посвященную ВЛКСМ и ведут переговоры с городскими властями об установке в Кузнецке памятного знака.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир