С нажатия условной кнопки «Пуск» не только официально стартует производство, но и начинается новая промышленная история. В «Кузнецком технопарке» открыли предприятие по изготовлению матрасов. Событие важное - не только для региона, а для всей страны. Нет таких крупных заводов и в Европе.

«Здесь много компаний, которые занимаются производством мебели, я надеюсь, что и производство матрасов в скором времени будет развиваться», - отметил руководитель компании Артур Согомонян.

Крупный инвестиционный проект начали реализовывать несколько лет назад, как результат в 2019-ом - на базе технопарка построили завод по производству эластичного пенополиуретана. Выпуск матрасов - следующее направление. На него выделили свыше миллиарда 600 миллионов рублей. На эти средства приобрели самое инновационное оборудование.

Все установки полностью автоматизированы и позволяют на 100% соблюдать технологические нормы при максимальной производительности труда. В планах выпускать 200 тысяч изделий в год. Порядка 20% продукции будет поставлять за рубеж. Минпромторг страны уже пригласил кузнецкую компанию к участию в национальном проекте по развитию экспорта.

«Это очень важно, когда регионы находят в бизнесе точки роста, где появляется что-то прекрасное, хорошее и очень современное. Что-то такое, что позволит завалить, например, Европу матрасами. У федерации есть деньги, чтобы поддерживать экспорт и такие предприятия», - прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Первый матрас успешно произведен официально. «Кузнецкий технопарк» обещает стать лидером не только в области производства пенополиуретана, но и товаров для сна.

Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир