10 ноября 2022
Дмитрий Марин работает инженером по метрологии ровно 10 лет. Так что он как никто другой знает, что такое достоверность и точность. Он проверил тысячи приборов измерения, использующихся в медицине. В последнее время из-за ковида особенно много приходится смотреть измеряющие сатурацию пульсоксиметры.
«Сегодня где-то порядка 15 приборов в городе Заречном, медсанчасти №59, поверяли мониторы прикроватные в реанимации и пульсоксиметры также», - сказал инженер по метрологии Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области Дмитрий Марин.
А еще тонометры, кардиографы, спирометры, весы, счетчики воды, газа, электричества и тепла, раздаточные колонки на АЗС и многое-многое другое - проще сказать, какую технику здесь не поверяют. Причем большей частью сотрудники ЦСМ работают на выезде и ставят свой вердикт о допуске того или иного прибора прямо на месте его эксплуатации.
«Пробка, наверно, бывает связана с тем, что мы свои эталоны периодически отвозим на поверку в ведущие метрологические институты страны, но мы стараемся это делать в те периоды времени, когда наши услуги предприятиями не востребованы, то есть это преимущественно зимой - поздней осенью», - пояснил директор Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области Александр Данилов.
Непосредственно поверку выполняют 30 специалистов из 70 сотрудников центра. Но все они так или иначе стоят на контроле качества оборудования, которое каждый использует в своей жизни.