Заместитель министра образования области Ирина Осетрова не столько делает замечания, сколько помогает. Заправила кровать по-пионерски неслучайно. В мае 2022 года известной общественной организации исполнилось ровно 100 лет. И этому будет посвящена первая смена лагеря труда и отдыха «Дружба». И как настоящие пионеры нижнеломовские учащиеся станут тут приучаться к труду. Их ждет несложная работа в поле, по два часа в день. Им предстоит ухаживать за посаженными на пришкольном участке овощами, которые пойдут им же в пищу. Остальное время отдадут на развлечения, общение с местным населением, творчество.
“Четыре воспитателя и педагог-организатор. У него программа разрабатывается на каждый день, то есть с утра дети работают два часа, а после обеда - занятия по плану”, - пояснила начальник лагеря труда и отдыха «Дружба» Марина Родникова.
“Также в программе будет помощь жителям села, будет возможность проходить пешие прогулки к соседним селам, чтобы познавать историю родного края, ну и развлечения, которые связаны непосредственно со столетием пионерии”, - сказала заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова.
В школе села Сорокино, на базе которой развернется лагерь, идут последние приготовления к первой смене: собираются и застилаются кровати, развешиваются шторы, по своим местам будут распределены огнетушители. Все оборудование работает, в помещениях царит чистота. За лето часть своих каникул тут проведут 210 ребятишек.  
Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
15.07.2026 14:02
В пензенском планетарии открыли зал имени Александра Самокутяева с новыми космическими экспонатами
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
Прямой эфир