К возведению детской поликлиники приступили в марте 2019 года, кстати, после обращения местных жителей на «прямую линию» главы региона. В августе, когда съемочная группа телеканала «Экспресс» была на стройплощадке, рабочие завершали штукатурные работы и приступали к отделочным.

Трехэтажное здание построено в рамках госпрограммы по развитию территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечению транспортных услуг в регионе. Меньше чем за год удалось не просто открыть новое медучреждение, но и оснастить его всем необходимым. Оборудованы перевязочный, процедурный, массажный, физиотерапевтический и рентген кабинеты, зал лечебной физкультуры и игровые комнаты.

О широких возможностях оборудования, которое позволит сохранить здоровье малышей, врачи рассказали главе региона. Цифровой рентген аппарат дает возможность получить результат за минуту, а в новом стоматологическом кресле, кажется, и лечение пройдет безболезненно.

«Сделали хорошее дело для детей. Я уверен, что качество оказания медпомощи будет здесь выше, потому что условия созданы абсолютно другие и оборудование, которым оснащена поликлиника, - самое современное», - сказал Иван Белозерцев.

Пациентов будут принимать шесть врачей-педиатров, травматолог-ортопед, стоматолог, невролог, оториноларинголог и логопед.

«Уже есть специалисты для второго уровня оказания первичной медико-санитарной помощи. Единственное, мы привлечем из больницы Филатова хирурга и уролога», - рассказал главный врач нижнеломовской межрайонной больницы Ринат Янборисов.

После открытия детской поликлиники Ивана Белозерцева пригласили в гости к участковому врачу-терапевту Наталье Свиридовой. Она рассказала, что перебраться из областного центра в район, чтобы устроиться в поликлинику, ей помогла региональная программа поддержки молодых медиков.

«Здесь можно набраться опыта. У нас известные врачи из династии Баулиных начинали с сельской местности. Правильно, что мы приняли такую областную программу - строим жилье или приобретаем квартиры для врачей. Через семь лет она перейдет вам в собственность», - сказал глава региона.

В жилом доме - 18 двухкомнатных и 12 однокомнатных квартир, которые были сданы с отделкой под ключ. Там будут жить не только врачи, но и работники культуры, а также дети-сироты.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир