История страсти, которую узнают с первых нот. Испания, площадь корриды. Судьбу цыганки Кармен перед пензенским зрителем разыгрывает труппа Саранского государственного музыкального театра имени Якушева. Автор этой вариации знаменитого балета - хореограф из Санкт-Петербурга Надежда Калинина.

Обольстительность и искренность, чувственность и возвышенность. Балет на музыку Бизе облачили множеством деталей. Они и предают всю неуловимую гамму чувств. Конечно же, в центре - красная роза Кармен. У знаменитой хабанеры - кубинского танца героини, так похожего на танго, - роковая сила. Он покоряет неизбежно.

Этой судьбы: быть покоренным не избежал и молодой солдат драгунского полка. Ради Кармен он бросает возлюбленную, становится дезертиром, контрабандистом. А она в итоге отдает предпочтение тореадору и гибнет от руки бывшего военного. Такую постановку легендарной «Кармен» (16+) саранские артисты показали уже в десятках городов России и даже во Франции, а вот пензенский зритель увидел ее впервые.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир