Резкая перемена погоды и перепад температур - сигнал к началу подъема заболеваемости гриппом. Этой осенью из-за вспышки ковида процесс вакцинации от сезонного недуга, в том числе среди детей, пришлось притормозить. Однако это не единственная причина низкого процента привитого населения. Как объясняют в областном минздраве, у многих родителей возникли сомнения в честности, казалось бы, стандартной процедуры.

«К нам приходят сообщения о том, что многие родители считают, что в вакцине от гриппа содержится компонент именно от коронавирусной вакцины. Сегодня официально мы бы хотели заявить, что это не правда и отказываться от вакцинации детей не стоит. Кроме тех штаммов, которые защищают ребенка от гриппа, не содержится никаких других штаммов от других инфекций», - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Ежегодно в Пензенской области гриппом болеют до 20 процентов несовершеннолетних. Самая уязвимая категория - дети от шести месяцев до пяти лет. Сезонный недуг способен стремительно перетечь в пневмонию или спровоцировать поражение различных органов и систем организма. А потому лучшая профилактика - это вакцинация.

«Вакцины с очень высоким уровнем безопасности, которые содержат необходимое количество антигенов - это раз, дает хороший иммунитет - это два», - прокомментировала заведующая отделением медицинской помощи обучающимся городской детской поликлиники Лариса Рагимова.

В течение двух-трех дней после прививки возможна побочная реакция. Небольшой насморк, повышение температуры, головная боль или отек в месте укола. Времени получить защиту от сезонного гриппа осталось не так много - кампания продлится до середины декабря. Кроме того, в Пензенской области ожидают поступления детской вакцины от коронавируса «Спутник-М». Препарат успешно прошел все испытания и предназначен для ребят старше 12 лет.

«Мы ни в коем случае не заставляем вакцинировать детей, все это дело добровольное. Тем не менее, чтобы не было тяжелых потерь, вам все-таки нужно принять правильное решение», - отметила Марина Воробьева.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир