1 декабря 2022
Общий основной фонд сейчас составляет более 280 тысяч экспонатов. Свыше 60 процентов предметов оцифрованы и размещены в государственном реестре.
«Значимым событием для развития всех учреждений культуры, включая музеи, стал национальный проект «Культура». В рамках реализации национального проекта было организовано более 30 online-трансляций экскурсий, лекций, мастер-классов на портале культурного наследия «Культура.РФ». Закуплено современное музейное оборудование для создания интернет-контента государственным музеем региона. Осуществлено техническое переоснащение трех муниципальных музеев: в Наровчатском, Мокшанском и Спасском районах», - сказал министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
В планах на следующий год провести техническое переоснащение краеведческих музеев в Сердобске и Никольске на сумму более пяти миллионов рублей. Запланирована закупка оборудования и в областную картинную галерею имени Савицкого. На это из федерального бюджета выделят также почти пять миллионов.