Эта процедура схожа с УЗИ. Фибросканирование  позволяет определить плотность ткани и степень жировой инфильтрации печени. Следить за такими показателями важно людям с гепатитом С, у них особенно велик риск цирроза. Только такие пациенты, как правило, допускаются к обследованию. Но сегодня в областном центре спецвидов медицинской помощи пройти его может любой желающий. 
«На первом экране сама печеночная ткань, врач сам себя проверят - выбрал ли он нужное положение датчика, следующий график - степень помех и еще один график - это сам график, отображающий степень удара ультразвука от печеночной ткани. Эластичность печеночной ткани, под каким углом отображение идет, и сверху идут значения», - рассказала врач ультразвуковой диагностики областного центра специализированных видов медицинской помощи Екатерина Горбачева.
Аппарат определяет процент отклонения. Чем больше фиброз, тем толще стенки ткани. Раньше, чтобы определить эти же показатели, пациентам делали биопсию. Теперь процедура не связана с болью, риск осложнений куда меньше, а сам процесс - быстрее. Через устройство проходят до 50 человек в неделю. Медики рассчитывают, что их число удастся увеличить благодаря неделе борьбы с вирусными гепатитами.
«Сначала проводилось лабораторное обследование, то есть все желающие могли к нам прийти, обследоваться на наличие вирусного гепатита в крови, сегодня было проведено обследование в виде инструментального: это эластометрия - специфическое обследование, которое входит  в клинические рекомендации по обследованию больных с хроническими вирусными гепатитами, это неинвазивный метод подтверждения цирроза печени», - пояснила врач-инфекционист областного центра специализированных видов медицинской помощи Светлана Акстына.
С результатами обследования потом пациенты приходят к врачам клинико-диагностического центра. Обследования в рамках недели борьбы с вирусными гепатитами в центре спецвидов медицинской помощи продлятся до 19 марта.
Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир