21 января 2018
Каждому движению - не одна тысяча лет. Упорно тренироваться, укреплять тело, воспитывать волю и характер - эти принципы становятся основными для тех, кто занимается одним из самых древних видов боевого искусства - ушу.
В Пензе уже более 20 лет существует федерация ушу. Сейчас в нее входит около 150 спортсменов. Детей принимают с пяти лет, а вот верхнего порога нет. В зависимости от возраста только подбирается направление - спортивное, боевое, прикладное или оздоровительное.
«Более молодые - спортивные, прыжковые, акробатика, стойка и удары. Боевая - эта работа на перчатках, спарринг, понятие прикладной - более взрослый возраст, оздоровительной – для более взрослых», - рассказал президент пензенской Федерации ушу Дмитрий Уханов.
Для каждого занятия - не просто нагрузки, а путь совершенствования, как физического, так и духовного. Среди взрослых спортсменов - врачи, юристы, инженеры. Олег Харнаев, оператор телеканала «Экспресс», вот уже 15 лет постигает философские тонкости ушу и способы психофизической тренировки.
«Началось с необходимости, а потом это стало образом жизни. Через день однозначно занимаешься, потому что надо, тело хочет, тело просит. Я стал спокойнее, уравновешеннее, к людям стал относиться лучше и они ко мне. Тело выстраивается, а вслед за ним все остальное – эмоции, мысли», - поделился Олег Харнаев.
Мастерами ушу не рождаются, мастерами ушу становятся, а потому тренировки строго по расписанию - три раза в неделю. Юные воспитанники сдают экзамены, а набравшись опыта, выезжают на соревнования.