Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, инсуффляторы-аспираторы, портативные аппараты для искусственной вентиляции легких и оксигенации поступили бригадам паллиативной помощи поликлиник № 6 и № 8 городской взрослой сети.

«Нуждающихся в оказании медицинской помощи на дому - довольно много. Это люди, перенесшие инсульт, имеющие заболевания и последствия травм центральной нервной системы. Отдельную, большую группу составляют пациенты с онкологической патологией», - рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника» Елена Семечкина.

Применение новых аппаратов позволит комплексно обеспечить респираторную поддержку тяжелых пациентов и облегчить их страдания, отметили в министерстве.

Портативные аппараты ИВЛ и оксигенотерапии необходимы для поддержки пациентов с расстройствами внешнего дыхания и дыхательной недостаточностью. Кроме того, у таких больных часто возникают нарушения дренажной функции легких, затруднения с откашливанием, уменьшение дыхательной поверхности легких за счет патологических процессов.

Ранее информагентство сообщало о новом оборудовании стоимостью более 2 млн рублей, поставленном в отделение анестезиологии и реанимации детской больницы им. Филатова, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир