Из окна мини-поезда, которого называют инспектором железной дороги, открывается хороший вид не только для машинистов, но и для специалистов, которые ехали не любоваться пейзажами, а отыскивать «больные места». А таковых даже в пределах Пензы достаточно.

По пути следования, всего в нескольких метрах от станции «Пенза-1», - участки, требующие особого внимания: несанкционированные пешеходные переходы через линию, которые находятся вне специальных зон, поваленные деревья и сухостой. Много вопросов вызывают многочисленные самострои и гаражные кооперативы.

Больше всего замусоренных участков - вблизи лесов и посадок. Жители частного сектора приходят туда скинуть лишнее - старую мебель, ненужные стройматериалы. А ведь в сухую погоду скопления бытовых отходов могут стать причиной пожара.

«Некоторые могут не задумываясь выйти из гаража или своего дачного домика и перекинуть мусор через забор или ближе к железной дороге. Мы будем устранять такие последствия силами специалистов и сотрудников РЖД и тех людей, которых привлечем к уборке полосы, которая выходит за линию отвода», - сказал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Рейд показал, что чистоту у железной дороги поддерживают лишь вблизи станций. На протяжении всего пути, даже в городской черте, главная деталь пейзажей из окна - это мусор. На исправление ситуации у ответственных лиц есть несколько недель. После этого участки вновь проинспектируют.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир