В Пензе дали срок племяннику экс-губернатора Бочкарева

3 сентября 2019

В Пензе дали срок племяннику экс-губернатора Бочкарева

Вениамин Бочкарев, племянник бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, в должности генерального директора агентства с февраля 2012-го по июль 2014 года допустил нарушения, которые повлекли тяжкие последствия. А именно, трое граждан лишились права на жилое помещение и утратили свое единственное жилье, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Установлено, что при реализации агентством программ «Дом для молодой семьи в Пензенской области», «Дом для специалистов в сельской местности», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» Вениамин Бочкарев использовал часть бюджетных инвестиций - более 56 млн рублей - не по целевому назначению.

В результате суд приговорил мужчину к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил права на год занимать определенные должности. Также он обязан выплатить штраф – 60 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, Вениамин Бочкарев был избран на должность гендиректора «Агентства ипотечного кредитования Пензенской области» 3 декабря 2013 года внеочередным общим собранием акционеров. В декабре 2015 года он покинул ее. О задержании Вениамина Бочкарева стало известно осенью 2017-го, пишет ИА «Пенза-Пресс».