Трое мужчин, жители Перми и Московской области, подозреваются в коммерческом подкупе. Началось все с того, что в декабре 2017 года комитет по управлению имуществом Заречного объявил аукцион по продаже муниципального имущества. Минимальная цена пакета акций была определена в 15 миллионов 750 тысяч рублей. В Пензенскую область прибыли посредники, представляющие интересы иногородних участников.

«Накануне торгов в одной из гостиниц Пензы они встретились с директором коммерческой организации из Заречного, которая была заявлена как участник аукциона. Впоследствии руководителю предложили отказаться от участия в сделке за денежное вознаграждение в 1 млн 150 тысяч рублей», - прокомментировала начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Кроме предложенных денег злоумышленники попросили жителя Заречного не приходить на аукцион. Руководитель компании согласился, однако сообщил о попытке подкупа в полицию. На торгах победил иногородний участник, в тот же день один из подозреваемых передал директору организации деньги за сделку.

«В результате совместной работы сотрудников регионального следственного комитета и УМВД России по Пензенской области после передачи вышеуказанной суммы денег директору организации из Заречного на месте преступления был задержан подозреваемый 1978 года рождения. Остальных задержали в тот же день», - пояснила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУСК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

По факту коммерческого подкупа в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде домашнего ареста и предъявлении обвинения.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир