Все этажи возведены, установлены пластиковые окна, и даже фасадные работы выполнены, правда, наполовину. Работы у застройщика - компании «Декор-Трейд» еще много, но продолжится ли строительство жилого комплекса «Маяковский»? - вопрос открытый. Руководителя компании задержали по подозрению в хищении денежных средств, которые граждане вложили в долевое строительство.

«В ходе предварительного следствия установлено, что с 2013 по 2017 годы строительная организация заключила 358 договоров участия в долевом строительстве и привлекла денежные средства в сумме около 700 миллионов рублей», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием было возбуждено в сентябре. Несколько дней назад его переквалифицировали по статье мошенничество в особо крупном размере.

Изначально сдать многоэтажку планировали к сентябрю 2016. Позже эти сроки неоднократно переносились. Руководство компании откровенно говорит, что довести до ума объект не получится - нет средств.

Люди, которые включились в строительство на начальном этапе застройки, опасаются, что могут остаться и без денег и без заветных квадратных метров.

Проблема обманутых дольщиков для Пензы - не нова. В 2010 году в центре крупного скандала оказался строительный холдинг «Поволжье» и более 900 пензенских семей, которые в результате мошеннической схемы могли остаться без квартир. Однако этого не произошло. Вмешались региональные власти. Вину недобросовестного застройщика тогда доказали в суде.

Расследование уголовного дела в отношении руководства компании «Декор-Трейд» держит на контроле начальник регионального управления МВД Юрий Рузляев.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир