29 апреля 2022
С целью недопущения таких аварий госавтоинспекторы регулярно проводят массовые проверки автомобилистов на предмет наличия у них признаков опьянения. В предстоящие праздничные дни эта работа будет усилена и продлится вплоть до 10 мая.
«Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлением транспортным средством на срок от полутора до трех лет. В случае совершения подобного правонарушения водителю грозит уже уголовная ответственность - максимальная санкция, которая предусматривает лишение свободы сроком до двух», - пояснил начальник отделения УГИБДД УМВД России по Пензенской области Валентин Новоженцев.
Кроме того, сотрудники ГИБДД обращаются к жителям области с просьбой не оставаться равнодушными в случае, если заметят подозрительно ведущего себя водителя, и сообщить об этом по телефонам дежурной части. Их номера - 599-002, 599-003 или в телеграм-канал Госавтоинспекции.