«У нас дополнительный каркас для того, чтобы  то, чем набито внизу, не разлеталось. Поэтому мы приняли дополнительные меры с точки зрения пожарной безопасности в этом году», - прокомментировала директор Центрального парка культуры и отдыха имени В. Г. Белинского Елена Савельева.
Внимание к каждой детали. На кону безопасность сотен пензенцев. Традиционно масленичные гулянья в областном центре проходят шумно и массово.  Самым ярким в прямом смысле слова событием станет сжигание чучела. Сотрудники МЧС напоминают, чтобы праздник оставил только положительные эмоции, важно помнить об элементарных правилах.   
«При сжигании чучела Масленицы необходимо соблюдать меры безопасности. Так, расстояние от места сжигания до ближайших зданий и сооружений должно составлять не менее 50 метров. Организаторы мероприятия должны обеспечить наличие огнетушителей. А также обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд пожарной техники и техники других экстренных служб», - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Пензы Алексей Виноградов.
От фигуры до зрителей должно быть не менее 15 метров. Все эти моменты учли в центральном парке культуры и отдыха имени Белинского. Впрочем, свои коррективы может внести и погода. Если порывы ветра будут значительно сильными, традиционное сжигание чучела могут и отменить. 
«Прежде всего, мы должны будем понять по погоде. Даст она нам такую возможность или нет. И это будет приниматься, ведь это же городской праздник, на уровне города. С МЧС будем советоваться, сжигать или не сжигать», - дополнила Елена Савельева.
Основные торжества в центральном парке культуры и отдыха начнутся в полдень. На нескольких сценических площадках гостей будут развлекать творческие коллективы. Сожжение чучела намечено на 19:00. 
Поделиться
Новостная лента
30.06.2026 18:57
В Пензе прошли выпускные вечера у девятиклассников
30.06.2026 18:00
Житель Пензенской области обвиняется в содействии террористической деятельности
30.06.2026 17:37
В Пензе состоялось первое заседание Общественной палаты региона VIII созыва
30.06.2026 14:21
Пензенец, сбивший на пешеходном переходе женщину с ребенком, пойдет под суд
30.06.2026 13:57
Пензенские медики выступили на сцене Театра юного зрителя
30.06.2026 13:14
Под Пензой проходит XII областной форум молодых педагогов «Будущее – за профессионалами»
29.06.2026 19:45
Выпускники Пензенского колледжа искусств получили дипломы
29.06.2026 18:00
Иностранные абитуриенты начали подавать документы в ПГУ
Прямой эфир