Пензенские активисты во главе с начальником управления внутренней политики региона Павлом Масловым приступили к обсуждению насущных проблем в области доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. За 2017 год удалось сделать многое: стали доступнее несколько административных учреждений, их оборудовали в соответствии с нормативами, и теперь попасть внутрь таких зданий людям-инвалидам не составляет труда. Однако чтобы добраться до тех самых учреждений, нужно преодолеть другую преграду - городской общественный транспорт.

Жители жалуются, что номера некоторых маршрутов не видно в темное время суток, а чтобы забраться внутрь, человеку на коляске нужно очень постараться. К тому же постоянно приходится напрягать слух, чтобы не проехать свою остановку: их названия, зачастую, объявляют неразборчиво.

«Работа ведется. В адрес перевозчиков постоянно высказываются нарекания, даже выписываем штрафы. Не снимает этот вопрос с контроля, будет продолжать его курировать», - сказал Павел Маслов.

Адаптация инвалидов в современном обществе - одна из главных задач, на который активисты намерены заострить внимание. Положительных примеров для деятельности в этом направлении масса: такую работу давно ведут в пансионатах и детских интернатах.

«Хорошо, что мы переходим к вопросам организации жизни конкретного человека, который обладает теми или иными способностями. Чтобы не только доступность к искусству, спорту, но и в другие сферы жизнедеятельности», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Полукаров.

Специалисты намерены активизировать работу в этом направлении.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир