Песни и танцы способны удивить своим неповторимым национальным колоритом. Так же, как и народы, проживающие на территории Сурского края, которые создают его уникальную культурные палитру.  Мордовский всероссийский фестиваль «ДаншиноFest», день села «Катфань чи», татарский Сабантуй и чувашский Акатуй. Подобных ежегодных мероприятий в Пензенской области на сегодняшний день немало. Теперь есть задача сделать так, чтобы все желающие могли окунуться в необычную атмосферу не в определенное время, а всегда.  
«Приехать и посмотреть, как обустроена узбекская изба и что там есть. Узнать про культуру можно, попробовать блюда, надеть костюмы, увидеть  экзотичных животных, которые проживают на подворье», - сказал заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.
На круглом столе, посвященном развитию внутреннего туризма, выслушивают предложения от представителей национально-культурных автономий. Впрочем, о создании в нашем регионе единой площадки по типу этнопарка говорят уже не первый год. Сейчас пришло время определяться с местом, где ее организуют, а еще продумать, в чем именно будет изюминка проекта.  
«Мы-то идем сверху, думаем, что лучше всех все знаем, а может, наоборот? Инициативу можно через грант  поддержать. Возможно, это превратится в стартап, вытянет деревню. Гостевой туризм. Одно дело в лесу строить этнодеревню, другое дело - на базе поселка, где хозяин одного дома является хозяином другого», - пояснил заместитель директора Пензенского краеведческого музея Виктор Кладов.
Собравшиеся также отметили, что в нашей области не хватает гастрономических фестивалей, которые бы тоже могли повысить интерес туристов к Сурскому краю. Ну а уже в августе в Пензе состоится праздник православной культуры «Спас». По традиции, участие в нем принимают не только местные жители, но и гости из соседних регионов. 
Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 14:19
В пензенской школе-интернате открыли площадку «Ремесленная керамика» в рамках чемпионата «Абилимпикс»
17.04.2026 14:14
В Пензе стартовал турнир по регби «Кубок Дин-Ислямова» с участием 650 спортсменов
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
16.04.2026 18:16
В пензенском ДОСААФ открыли курсы младших медработников по тактической медицине
16.04.2026 18:13
Председателям ГСК в Пензе напомнили о штрафах за мусор и покрышки
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда
16.04.2026 15:15
В пензенском ночном клубе задержали четверых мужчин с наркотиком
Прямой эфир