Ремонт дорог и социальных учреждений, благоустройство населенных пунктов - это лишь часть проблем, с которыми зачастую сталкивается каждый руководитель муниципалитета. Искать ответы на сложные вопросы, к примеру, где найти на это деньги, лучше сообща. Участники заседания «Ассоциации городов Поволжья» и «Союза российских городов» встречаются, чтобы перенять друг у друга опыт. И решить какие новые изменения надо внести в отечественное законодательство, чтобы жизнь на местах стала еще лучше.

«Самое главное, что при разработке проектов участвуют жители городов и районов региона, это очень важно. Мнения людей учитываются. Это значит, что будут создаваться такие условия, чтобы захотелось выйти на улицу, чтобы люди к нам приезжали, чтобы был город, где хотелось бы жить людям», - подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Сколько бы не было запланировано в госбюджете, сколько бы не присылали внеочередных субвенций из федерального бюджета - денег в глубинке всегда не хватает. Развитие внутреннего туризма - одна из возможностей пополнить местную казну. Гости форума уверены - у нашего региона для этого есть все возможности.

«Пензенская область - это еще неразгаданная и нераскрытая загадка для большинства туристов, которые путешествуют по России. Все знают «Тарханы», но не так много людей знают какие-то другие достопримечательности», - отметил председатель экспертного совета «Союза российских городов» Андрей Максимов.

Этой работой еще предстоит заняться на новом уровне. А вот то, что уже сделано и получило заслуженно высокие оценки коллег из других регионов.

«Это опыт наполнения доходной части бюджета путем постановки на налоговый учет объектов недвижимости, что пополняет налоговую базу местного бюджета. Когда программа начиналась, Пензенская область была одним из лидеров в этой сфере и даже некоторые годы получала дополнительные финансовые средства из федерального бюджета», - сказал директор «Ассоциации городов Поволжья» Владимир Реприцев.

Итоги встречи глав муниципалитетов будут подведены в рамках Общего Собрания Союза российских городов в Москве 19 марта.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир