В Пензе на праздновании Дня спасателя сработала пожарная сигнализация

25 декабря 2018

В Пензе на праздновании Дня спасателя сработала пожарная сигнализация

Спасатели на время сменили комплекты боевой одежды на праздничную и все - ради одного: в преддверии своего профессионального праздника порадовать пензенцев, а также помочь разобраться в некоторых вопросах в преддверии Нового года.

«Основная задача мероприятия - привлечь внимание к безопасности в период праздников. Кроме песен и выступлений, организованы уроки по правильному использованию пиротехнических изделий, украшению дома и поведению на водных объектах», - рассказал начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

В какой-то момент концерт прервался. В помещении сработала автоматическая пожарная сигнализация. Но привыкшие к учебным тревогам пензенцы не поспешили покидать магазин, на свежий воздух выходили медленно и без лишней паники.

Лишь при виде спецмашин жители поняли, что что-то пошло не так. Заволновавшись, автолюбители решили поскорее покинуть территорию торгового центра. В образовавшейся пробке оказались и спасатели.

«Произошло небольшое задымление, сработала автоматика над входной группой, расположенной ближе к улице Ворошилова. Подъехали пожарные подразделения, провели разведку. Загорания не было установлено, что случилось, будет установлено в ходе разбирательства, этим займутся сотрудники надзорной деятельности», - прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов.

Рядовой случай в карьере спасателей, по их словам, еще одна возможность проверить себя. Кстати, откладывать концерт или переносить его на другой день пожарные не стали. После осмотра помещений праздник продолжился.