«Сегодняшние изменения более 50% направлены на поддержку здравоохранения, образования и соцсферы. Помимо этого, 18% планируется направить на увеличение дорожного фонда. Это важно для тех задач, которые касаются ремонта и реконструкции дорожной сети Пензенской области», - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
В переводе на цифры дорожный фонд региона увеличен более чем на 820 миллионов рублей. Это основная статья расходов безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Чуть меньшая сумма заложена на создание новых мест в общеобразовательных организациях. На строительство и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры и оснащение оборудованием медицинских организаций направят порядка 143 и 77 миллионов соответственно.
«Порядка 650 миллионов мы направляем бюджетам муниципалитетов для того, чтобы они могли профинансировать главные для них направления деятельности в соответствии с законом об их полномочиях. Кроме того, высвободившиеся в результате реструктуризации бюджетных кредитов средства - 500 миллионов направляем на создание объектов инфраструктуры к инвестплощадкам, которые реализуются на территории региона. Это, в основном, сельхозпроизводство», - пояснила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева. 
Еще одним вопросом повестки дня стало утверждение единой системы региональных наград с 1 января следующего года. В нее включены как уже действующие знаки отличия, так и вновь установленные. 
«Вновь учреждается орден «За заслуги перед Пензенской областью» третей степени, орден «За верность долгу», орден «Единство и согласие», медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» двух степеней, медаль «За отличие в профилактике правонарушений на территории Пензенской области», медаль «За сохранение исторической памяти», медаль «За вклад в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений», медаль «За благотворительность и меценатство», медаль имени Владимира Пахалина», - отметила врио вице-губернатора Пензенской области Лариса Рябихина. 
Органы местного самоуправления региона начиная с марта 2023 года получат право объявлять предостережения управляющим компаниям, нарушающим требования содержания многоквартирных домов. Пока же делать это могут лишь контрольно-надзорные ведомства.  
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир