Час плодотворной работы и несколько месяцев усиленных тренировок. Школьники, педагоги, поисковики перевоплотились в жителей одной из деревень Лунинского района и создали историческую реконструкцию строительства оборонительных сооружений в Пензенской области в начале Великой Отечественной войны. Это стало основой фильма ученицы 11 класса Дарьи Казаковой. Который она представила на традиционный конкурс «Победа далекая и близкая» и заслуженно стала лучшей в своей номинации.

«Этот проект задумывался летом 2020 года и в декабре мы его начали реализовывать. Мы поехали на место, где проходил Сурский рубеж и провели такую реконструкцию. Естественно, все снимали, что там происходило, чтобы показать, чтобы они не забывали подвиг в тылу», - рассказала ученица средней школы №37 города Пензы Дарья Казакова.

В свою очередь, второклассница Амелия Жиляева решила поразить жюри художественным талантом. Она, не без помощи мамы, изобразила солдат на привале. Над работой трудилась несколько дней.

«Я начала рисовать сначала музыкантов, а потом только поезд, инструменты», - рассказала ученица гимназии №1 города Пензы Амелия Жиляева.

Творческий конкурс, посвященный Великой Победе, - традиционный. Это совместный проект Законодательного Собрания области, министерства образования и института регионального развития. В этом году впервые экспертное жюри рассматривало творческие работы в номинации «Лучшее письмо». В ее рамках школьники могли обратиться к своим ровесникам, жившим в годы войны.

«Вы показываете не только высокий уровень знаний о Великой Победе, об участие советского народа в Великой Отечественной войне. Этим самым вы проявляете уважение к Памяти наших отцов, дедов, прадедов, наших героев, которые защитили Отечество и освободили мир от фашизма», - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Победителей и призеров наградили дипломами и ценными подарками, а руководителей проектов – благодарственными письмами Законодательного Собрания области.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир