Официальный визит спикера Государственной Думы Вячеслава Володина в Пензу начался с посещения Центральной станции скорой медицинской помощи. В 2016 году в регионе при поддержке председателя нижней палаты парламента произошло масштабное обновление автопарка «скорых».

«Хочу вас поблагодарить за то, что мы с вашей помощью получили 48 новых машин скорой помощи. Износ у нас, конечно, большой, и около 48 машин требуют замены. Мы вам очень благодарны за поддержку», - сказал Иван Белозерцев.

Для того, чтобы полностью снять проблему с оснащением экстренной службы, необходимо еще около полусотни автомобилей.

«Мы в 2017 году отправим вам еще 50 машин, тогда все будет нормально?» - спросил Вячеслав Володин.

В 2017 году и саму областную станцию скорой помощи ждет масштабный ремонт. На реконструкцию предполагается потратить более 200 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Что касается этого комплекса, регион предусмотрел 100 миллионов, а 112 миллионов будем искать. Попробуем этот проект реализовать в 2017 году», - сообщил председатель Государственной Думы РФ.

После капитального ремонта там разместятся станция скорой медицинской помощи, единые диспетчерские службы, а также территориальный центр медицины катастроф. В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.

Спикер нижней палаты парламента посетил и строящийся перинатальный центр. Готовность объекта - около 80%. Строительные работы на объекте предполагается завершить в течение двух месяцев. Однако заказчик строительства до сих пор не принял выполненные работы и не рассчитался за них с подрядчиком.

«Это проблема бюрократии, которая с одного стола бумаги не перекладывает на другой стол, то есть там, где им надо уже опроцентовать, они не отдают в бухгалтерию. Область зарезервировала 500 миллионов рублей в рамках соглашения, однако эти деньги регион не может им перечислить, потому что служба заказчика должна признать эти работы и, соответственно, эти работы оплатить», - заметил Вячеслав Володин.

Параллельно со строительством идет работа по оснащению перинатального центра необходимой техникой. Проведены торги и заключены договоры на поставку медицинского оборудования, мебели и офисной техники. Завершена подготовка кадров.

В ходе визита спикера Госдумы был намечен план действий по обеспечению полноценного финансирования объекта и завершения строительных работ.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир